Althing 2021 - Parlamentswahl in Island

  • Althing 2021 - Parlamentswahl in Island

    ronnieos, 26.09.2021 15:00
    #1

    da der grüne dieser tage nicht alles im auge haben kann, habe ich mich an der auswertung der wahl in island versucht.....

    basierend auf   https://en.wikipedia.org/wiki/2021_Icelandic_parliamentary_election

    gruener kann das dann ausführlicher oder wahlweise besser

    Party

    WafiVotes%Gew/Verkorrektav. PollsWafi Schl

    Independence PartyDSSF48,69824.4-0.824.32%21.820.77

    Progressive PartyBFSF34,49617.36.617.23%13.414.68

    Left-Green MovementVVG25,11512.6-4.312.54%1110.27

    Social Democratic AllianceSS19,8269.9-2.29.90%12.914.19

    People's PartyFF17,6758.81.98.83%5.66.85

    Pirate PartyPP17,2348.6-0.68.61%11.110.76

    Reform PartyCV16,6378.31.68.31%10.79.98

    Centre PartyMM10,8845.4-5.55.44%64.89











    Socialist PartyJJ8,1744.1




    Liberal Democratic PartyOO8440.4




    Responsible FutureYY1440.1




    [Andere]




    4.83%7.57.6
    Invalid/blank votes

    506




    Sum[all votes listed]

    200,233




    Total[as given on wikipedia]

    203,976100
    100.00%10099.99
    Registered voters/turnout

    254,68180.1



    es gab einige überraschungen. klare gewinner sind die Progressive Party [+5 sitze] und People's Party [+ 2 sitze]. stark gebeutelt wurde Left-Green Movement [-3 sitze], partei der regierungschefin Katrín Jakobsdóttir, und Centre Party [-4 sitze]; wobei von M->FSF eine rückbewegung des abgespaltete zentrum zur mutter fortschrittspartei zu sehen ist.  stark überschätzt wurde die Socialist Party, J, in wafi unter "andere"  mit 6.8%

    eine wahlbeteiligung von 80% bei gab es bei der btw zuletzt im vorigen jahrhundert [1998, 1987....]

    maf wafi 2.42; durchschnitt polls 2.47.

    noch eine anmerkung.  die umfragen basierten auf teilweise 5.000-6.000 befragten, also 2% der wahlberechtigten. in germanien müßten dazu 1mio befragt werden.

    noch eine kleine anmerkung. stärkste partei war 2017 die Independence Party, die regierungschefin kam aus der Left-Green Movement. ein modell für germanien - und plötzlich wären annalena, robert, christian oder markus kanzler ?

Kauf dir einen Markt!

» Mehr erfahren

30.465 Teilnehmer » Wer ist online

Erlesenes für das politische Ohr

Kommende Wahlen

In den nächsten Wochen und Monaten finden u.a. folgende Wahlen und Abstimmungen statt – zu allen Terminen werden (voraussichtlich) Märkte aufgesetzt:

Wahltermine 2023

(Hinweis: Links verweisen stets auf Wahlfieber.de - identischer Login)

1. Halbjahr

  • Deutschland
  • Abgeordnetenhauswahl Berlin
  • Bürgerschaftswahl Bremen
  • Kommunalwahl Schleswig-Holstein
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Landtagswahl Niederösterreich
  • Landtagswahl Kärnten
  • Landtagswahl Salzburg
  • Kantonswahl in Zürich
  • Kantonswahl in Luzern
  • Europa
  • Präsidentschaftswahl Tschechien
  • Parlamentswahl Griechenland
  • Parlamentswahl Finnland
  • Weltweit
  • Parlamentswahl in der Türkei

2. Halbjahr

  • Deutschland
  • Landtagswahl Bayern
  • Landtagswahl Hessen
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Nationalratswahl Schweiz
  • Europa
  • Parlamentswahl Luxemburg
  • Parlamentswahl Spanien
  • Parlamentswahl Polen
  • Schottland - Unabhängigkeitsreferendum ?

  • Weltweit
  • Parlamentswahl Neuseeland

Sonstiges

  • ...

In Vorbereitung für 2024

    1. Halbjahr
    • Europawahl
    • GOP Presidential nominee 2024
    • Gemeinderatswahl Innsbruck, Salzburg
    • Fußball EM
    • weiteres folgt...
      2. Halbjahr
      • Präasidentschaftswahl USA
      • Landtagswahlen Brandenburg, Sachsen, Thüringen
      • Nationalratswahl Österreich
      • Landtagswahl Vorarlberg
      • weiteres folgt...

      Wie funktioniert das?

      So tragen Sie mit Ihrem Wissen zur Prognose bei - Mehr im Infocenter

      Fehler gefunden?
      Feedback?

      Fehlermeldungen und Feedback bitte per E-Mail an: help@wahlfieber.com